Unsere Firmenstruktur

Geschäftsführung & Kalkulation

Dipl. Ing. Andreas Schmidt
a.schmidt@august-schmidt.com

Prokurist & Kalkulation

Dipl. Ing. Martin Keller
Tel. 02196/709 73 20
Mobil 0160/887 81 12
keller@august-schmidt.com

Bauleitung Rohbau

Dipl. Ing. Claus Fischer
Tel. 02196/709 73 12
Mobil 0160/978 393 48
fischer@august-schmidt.com

Dipl. Ing. Birger Flosbach
Tel. 02196/709 73 21
Mobil 0160/907 116 89
flosbach@august-schmidt.com

Peter Schütte
Tel. 02196/709 73 14
Mobil 0171/780 16 58
schuette@august-schmidt.com

Bauleitung Raum München

Dipl. Ing. Helmut Schmitter
Mobil 0173/383 50 43
info@august-schmidt.com

Planung & Bauleitung Schlüsselfertig Bau

Dipl. Ing. Stefan Clauberg
Tel. 02196/709 73 22
Mobil 0176/535 378 98
clauberg@august-schmidt.com

Arbeitssicherheit & Bauleitung

Dipl. Ing. Wolfgang Diebel
Mobil 0176/811 121 94
info@august-schmidt.com

Technisches Büro & EDV

Detlef Schäfer
Tel. 02196/709 73 13
schaefer@august-schmidt.com

Sabine Sutor
Tel. 02196/709 73 16
sutor@august-schmidt.com

Buchhaltung & Sekretariat

Michaela Haschke
Tel. 02196/709 73 10
haschke@august-schmidt.com

Birgit Prahl
Tel. 02196/709 73 11
prahl@august-schmidt.com

Nadja Müller
Tel. 02196/709 73 11
info@august-schmidt.com

Unternehmensgeschichte

Ende des 19.Jahrhunderts wurde der Grundstein der August Schmidt Bauunternehmung durch die Gebrüder „August, Fritz und Karl Schmidt“ gelegt. Die damaligen Stuckateure zogen aus dem kleinen Gemünden bei Westerburg (Westerwald) nach Wermelskirchen ins Bergische Land und legten somit das Fundament des späteren Baubetriebes in 1.Generation.

Nach dem 1.Weltkrieg wurden die Bautätigkeiten durch „Herrn August Schmidt junior“ in 2.Generation wieder aufgenommen, jedoch mit dem Schwerpunkt der Maurer- und Rohbauarbeiten. Die Meisterprüfung zum Maurermeister legte er am 12.März 1929 ab, am Tage der Geburt seines Sohnes “August-Herbert Schmidt“, der späteren 3.Generation.

Nach dem Ende des 2.Weltkrieges begann der Wiederaufbau der Bauunternehmung August Schmidt. 1954 absolvierte Herr August-Herbert Schmidt seine Meisterprüfung als Maurermeister, es folgte 1955 der Abschluss des Ingenieurstudiums in Idstein.

Ab 1969 übernahm Herr Dipl. Ing. August-Herbert Schmidt das Unternehmen. Mit viel Engagement und Geschick wurde ein solides Fundament für die heutige Bauunternehmung geschaffen.

 

Ab 1990 trat mit Abschluss seines Ingenieurstudiums Herr Dipl. Ing. Andreas Schmidt in das Unternehmen ein und leitet dieses seit Anfang 2000 in 4.Generation erfolgreich weiter.

Impressum     Datenschutzerklärung

August Schmidt GmbH & Co. KG - Industriestraße 18 - 42929 Wermelskirchen - Telefon +49 2196 / 709 730